Otto FRIEDRICHS (1857-1943) historien de Louis XVII et de la cause de Naundorff. 51 L.A.S., 1893-1911, à Georges Montorgueil; plus de 150 pages in-8, in-4 ou in-12. Importante correspondance, très intéressante, sur Louis XVII et Naundorff, l’évasion du Temple du vrai Dauphin et l’enterrement simulé; les recherches historiques et les travaux de Friedrichs, ses trouvailles et sa collection, sa brouille avec les prétendants au Trône, les progrès de la cause de Naundorff, les fouilles au cimetière de Sainte-Marguerite… Etc.
560