Francis JAMMES (1868-1938). Poème autographe signé, Guadalupe de Alcaraz, 1899; 1page grand in-fol. (hauteur: 57 cm.). Très beau poème de 9 quatrains paru dans La Revue Blanche du 1er février 1900, et recueilli dans Le Deuil des primevères (1901). Le manuscrit est daté «Décembre 1899». «Guadalupe de Alcaraz a des mitaines d’or, des fleurs de grenadier suspendues aux oreilles et deux accroche-cœur pareils à deux énormes cédilles plaqués sur son front lisse de vierge»... Ancienne collection André Bertaut (14 décembre 1983, n°166).
441