Francis JAMMES (Tournay 1868 - Hasparren 1938), poète.
Ensemble de 2 pièces auto…

Francis JAMMES

(Tournay 1868 - Hasparren 1938), poète. Ensemble de 2 pièces autographes signées adressées à Madame Oettinger, une amie, rédigées à l'encre noire et accompagnées de leur enveloppe. La première est une lettre autographe signée, rédigée à Hasparren le 10 novembre 1920, d'une page in-4 sur papier bleu, le poète lui adressant ses vœux de bonheurs. "... vœux qui se confondent avec ceux que nous formons pour vous si bons, si empressés à rendre service. Je n'oublie pas la maison d'Orion, les pauvres et les malades qu'elle accueillait, les soirées sous la lampe, ...". La seconde pièce, adressée à Mme Oettinger, à Orion, est un manuscrit autographe signé, en trois parties intitulées "Le Poète", "La Gentiane" et "La Bruyère", correspondant au poème lu par Pomme d'Anis, personnage de son oeuvre "Pomme d’Anis, ou L’histoire d’une jeune fille infirme", chapitre III. Le texte du manuscrit présente des différences avec le texte définitif. Il est rédigé sur un papier à lettre in-8 de 2 feuillets recto-verso.

70

Francis JAMMES