Null Moukala
Bois, acier, argent bas-titre, os, pâte rougeet noire
Maroc, XIXe s…

Moukala Bois, acier, argent bas-titre, os, pâte rougeet noire Maroc, XIXe siècle Longueur: 154 cm La crosse évasée et le fût de cette moukala sont partiellement recouverts de plaquettes d'os, et de plaques d'argent découpées formant des motifs végétaux et mandorles. Les parties en os sont à décor gravé de médaillons de lignes concentriques, frises géométriques, et de motifs spiralés incrustés de pâte rouge et noire. Un exemple au décor comparable est publié dans : Hales R. (2013), Islamic and Oriental Arms and Armour, a Lifetime's Passion, Robert Hales C.I. Ltd., p. 281, n°687.

138