Null Long poignard genoui, Maroc, XIXe siècle

Long poignard genoui, Maroc, XIXe siècle Poignard à longue lame droite en acier à trois gouttières latérales, la poignée en corne sculptée avec une petite garniture d’argent bas-titre à l’extrémité, la garde en argent à décor gravé d’une frise végétale et de frises de croix. Le fourreau en bois gainé de plaques d’argent bas-titre poinçonnées et gravées d’une composition végétale dans des entrelacs, une pièce de velours rouge au centre et deux anneaux de suspension de part et d’autre. Longueur (sans fourreau) : 52,3 cm Traces de corrosion sur la lame, petit manque à la plaque d’argent de la poignée et traces de colle à sa base, pièce de velours accidentée. LE RETRAIT DE CE LOT NE SERA POSSIBLE QU'A PARTIR DU 15 JUILLET. A Dagger, Genoui, Morocco, 19th century

290