Donatien-Alphonse-François, marquis de SADE. P.S. «Sade», cosignée par sa mère «Maillé de Sade», 31 mars 1767; cahier in-4 de 8pages. Conventions entre le marquis de Sade et sa mère, après la mort du comte de Sade. Le comte de Sade est mort le 24 janvier au Grand-Montreuil. La comtesse reçoit, en vertu du contrat de mariage (1753), comme «donataire du feu seigneur comte son mari», 6000 livres, des bijoux (pour 9000 livres), une pension de 1200 livres, la jouissance d’un des châteaux, ses «habits et nippes». Le marquis est «seul héritier du comte de Sade son père». 5 articles règlent les conventions entre le marquis et sa mère. Le marquis lui versera une «pension viduelle» (de veuve) de 1200 livres par semestre; il lui assurera une rente viagère de 600 livres, la comtesse renonçant «à son droit d’habitation» et laissant le marquis «le maître de disposer du château et des meubles dont son contrat de mariage lui accorde la jouissance»; avec, pour garantie des paiements, «l’usufruit de partie de l’une des terres de La Coste, Mazan et Saumane»… Etc. Bibliothèque Sade (II). Papiers de famille. 2. Le marquis et les siens (éd. M. Lever), p.121-125 (CMXXI).

123