Pierre-Eugène-Emile HEBERT (1828 - 1893)
Pierre-Eugène-Emile HEBERT (1828 - 1893) ET TOUJOURS !! ET JAMAIS !! Plâtre patiné terre cuite H : 45 cm (restaurations, fêle, manques) Un exemplaire de 1863 est actuellement au musée des Beaux-Arts de Montréal. L'oeuvre originale, présentée au Salon de 1859, marque particulièrement Baudelaire.
94