A QUEEN ANNE WALNUT AND SEAWEED MARQUETRY BUREAU EARLY 18TH CENTURY

Avec une corniche moulée au-dessus d'une paire de portes vitrées postérieures renfermant trois étagères réglables, l'abattant doublé de cuir renfermant un intérieur aménagé avec des casiers et des petits tiroirs et un puits au-dessus de deux tiroirs courts et deux tiroirs longs gradués sur des pieds en chignon postérieurs, le bureau fait en deux sections, restaurations, poignées de tiroir remplacées, à l'origine avec des miroirs 200 cm de haut, 95 cm de large, 59 cm de profondeurProvenance : Presque certainement acquis auprès de Mallett, "novembre 1927, £520" Un bureau-armoire très proche avec des panneaux en marqueterie d'algues est illustré dans Adam Bowett, English Furniture 1660 - 1714, From Charles II to Queen Anne, Woodbridge, 2002, p. 221, pl. 7:51. Bowett note que la première référence claire à un "bureau et une bibliothèque bien formés" est une entrée dans le Spectator de mars 1711, annonçant le stock de commerce de l'ébéniste Thomas Pistor. Le "fabricant d'armoires et vendeur de verre" Gerrit Jensen (mort en 1715), qui était particulièrement associé à la marqueterie dite "d'algues" ou "d'arabesques", a fourni plusieurs armoires de ce type à la maison royale à partir de 1710 et John Gumley (mort en 1728), le successeur de Jensen en tant qu'ébéniste royal, a fourni un autre "bureau et bibliothèque Wallnuttee avec une porte vitrée" pour la loge de la princesse au palais St James en 1716 (ibid., p. 220).

177