A GEORGE III MAHOGANY BUREAU-CABINET

BUREAU-CABINET EN MAHOGANY DE GEORGE III ATTRIBUÉ À WRIGHT AND ELWICK, CIRCA 1770 Le fronton élaboré, sculpté de volutes, de perles et de feuillages, est centré par un socle et comporte des consoles feuillagées et ajourées, au-dessus d'une corniche concave avec des feuillages et des coquilles pendantes, les portes à vitrage astragal en arc gothique cannelé et feuillagé, renfermant deux étagères et trois tiroirs courts, au-dessus d'une moulure de taille en forme de feuille raide, la façade à chute cloutée avec écusson en laiton gravé en forme de bouclier révélant un intérieur aménagé avec des trous de pigeon, tiroirs et tiroirs à documents dissimulés autour d'un compartiment central coulissant avec un intérieur architectural en miroir, plancher en parquet d'ébène et d'ivoire avec un socle central en buis et d'autres tiroirs secrets derrière, au-dessus de deux tiroirs courts et de trois tiroirs longs avec des cordons torsadés, sur un socle associé sculpté en feuillage avec des pieds en console en ogee, avec un tiroir dissimulé à ressort sur le côté droit de la moulure de taille, restaurations, peut-être avec des embellissements ultérieurs 240 cm de haut, 117 cm de large, 64 cm de profondeur Provenance : H. Percy Dean, Esq. Acquis en 1909, "A very fine Chippendale bureau bookcase with finely carved mouldings & pediment...", Littérature : P. MacQuoid, The Age of Mahogany, Londres, 1906, fig. 146Le meuble correspond aux dessins publiés par Thomas Chippendale dans les différentes éditions de The Gentleman and Cabinet-Maker's Director. En particulier, le motif de vitrage des arcs gothiques figurait dans un dessin de bibliothèque de 1762, pl. CXVII, et a été utilisé dans la bibliothèque (probablement l'une des quatre) fournie vers 1766 par Chippendale pour la maison londonienne de Sir Rowland Winn à St. James's Square (C. Gilbert, The Life and Work of Thomas Chippendale, Londres, 1978, vol. II, p.41, figs. 64 et 65), tandis que le motif distinctif du pied correspond étroitement au dessin d'un bureau et d'une bibliothèque (bureau-cabinet) publié pour la première fois dans la première édition du Director, en 1753, et à nouveau dans la troisième édition, en 1762, pl. CIX. Cette dernière comportait également un panneau sculpté entre les portes supérieures et l'abattant qui, selon Chippendale, "pourrait être deux tiroirs" ; dans le lot proposé ici, une rangée de tiroirs conventionnels se trouve derrière les portes vitrées, tandis qu'un autre tiroir peu profond est dissimulé derrière les moulures des feuilles sur le côté droit. Le fronton en col de cygne avec un vase central peut être comparé au modèle de bibliothèque de Chippendale, également publié dans la troisième édition du Director sous la forme de la planche XCII. Les dessins de Chippendale ont été célébrés et largement adoptés par ses contemporains et ses concurrents. Parmi eux figuraient les ébénistes et tapissiers de Wakefield, dans le Yorkshire, MM. Wright et Elwick, dont l'entreprise fut créée dans les années 1750 et qui devinrent les principaux fabricants de meubles du Yorkshire dans la seconde moitié du XVIIIe siècle. Richard Wright a probablement été employé à la manufacture de tapisseries Soho à Londres, qu'il a peut-être dirigée, avant de s'associer à Edward Elwick, fabricant de meubles et designer, à Wakefield. Tous deux étaient abonnés à la première édition de The Gentleman and Cabinet-Maker's Director (1753) de Thomas Chippendale, et ils ont ensuite fourni un très grand nombre de maisons dans le Yorkshire, notamment Wentworth Woodhouse, Wentworth Castle, Temple Newsam House, Cusworth Hall, Cannons Hall et Burton Constable ; ils ont probablement aussi travaillé au prieuré de Nostell, puisque Chippendale a fait référence dans sa correspondance (de manière désobligeante) à "l'ingénieux M. Elwick". Leurs meubles s'alignent souvent sur les modèles de Chippendale, mais avec des sculptures supplémentaires ou plus élaborées et idiosyncrasiques, comme l'indique le catalogue de Christie's pour la vente de meubles de Wentworth Woodhouse, Londres, 8 juillet 1998, et ailleurs. Veuillez noter que Dreweatts a demandé une licence d'exemption de minimis pour l'ivoire de ce lot (X4CGM12C).

89