A GEORGE III MAHOGANY SERPENTINE DRESSING-COMMODE CIRCA 1760

Commode en acajou de GEORGE III, vers 1760Avec un dessus mouluré à coins coupés au-dessus de quatre longs tiroirs, le premier tiroir avec une glissière doublée de cuir plus tard enfermant un intérieur divisé, les angles chanfreinés sculptés avec des feuillages, des rubans et des guirlandes de feuilles et de baies, au-dessus d'un socle moulé concave sur des pieds en console, les angles peut-être légèrement plus tard sculptés, avec des blocs de colle laminés et un lavis rouge sur le dessous85cm de haut, 135cm de large, 70cm de profondeurProvenance : Acquis auprès de Mallett, mai 1943, "Chippendale Mahogany Commode of drawers with serpentine front & carved corners" (Commode à tiroirs en acajou de Chippendale avec façade serpentine et angles sculptés).

68