Groupe CHINE, DEHUA - EPOQUE QIANLONG (1736 - 1795)
Groupe

en porcelaine émaill…

Groupe

CHINE, DEHUA - EPOQUE QIANLONG (1736 - 1795) Groupe en porcelaine émaillée blanc de Chine, Guanyin debout sur une fleur de lotus, tenant une branche de saule pleureur et versant vase. Elle est accompagnée de Shancai posé sur un bourgeon de lotus. Cachet double gourde Dehua au dos. (Petites égrenures). Référence: Publié dans Van Goidsenhoven, Héros et divinités de la Chine, ancienne collection M. et Mme Leclercq, Bruxelles. Expert : Cabinet Portier H : 28,5 cm

Groupe