Null Console d'applique en chêne richement mouluré, sculpté et redoré.
Deux mont…

Console d'applique en chêne richement mouluré, sculpté et redoré. Deux montants antérieurs fortement cambrés en enroulement, terminés en sabots d'ongulé, et à sommets ornés de visages. Le pied postérieur en balustre stylisée, bretté. Ils sont réunis par des barres d'entrejambe en enroulement, centré d'une fleur et d'une coquille en façade. La ceinture chantournée en arbalète est sculptée et ajourée de lambrequins, accolades feuillagées, acanthes en frise et centrée d'un mavelot ajouré surmonté d'une coquille. Plateau de marbre des Flandres profilé à bec de corbin. Epoque Régence (restaurations). Hauteur : 77 cm - Largeur : 119 cm - Profondeur : 58 cm Classé dans les meubles de menuiserie la console est un meuble d'architecture. Le dessin tout à fait caractéristique de ce meuble nous ramène à l'époque Régence et au foisonnement des ornemanistes de cette époque. Nicolas PINEAU (1684-1754), célèbre ornemaniste fourni en effet des dessins se rapprochant de notre modèle qui étaient ensuite exécutés par des grands sculpteurs de l'époque.

461