Armoire bibliothèque à doucine en placage de palissandre et satiné disposé en bois de rapport et riche garniture de bronze ciselé et doré. Pieds à gousset, ceux antérieurs disposés dans le prolongement des montants arrondis. Les côtés à décor de croisillons marquetés. Elle ouvre en façade à léger ressaut par trois vantaux grillagés et un rang de trois tiroirs en doucine disposés à joints vifs. Plateau de marbre. Belle garniture de bronze doré, telle que masques de satyre en chute, entrées de serrure et gonds. Estampillée I. DUBOIS. Epoque de la première moitié du XVIIIe siècle. Hauteur : 153 cm - Largeur : 218 cm - Profondeur : 45 cm Jacques DUBOIS (1693-1763) reçu Maître à Paris le 5 septembre 1742. La forme très Régence de cette armoire bibliothèque peut être un peu déroutante avec l'estampille de Jacques DUBOIS, Maître incontesté de la Rocaille. L'estampille peut nous indiquer que ce meuble fut restauré par Jacques DUBOIS, comme cela a été le cas pour un bureau en marqueterie Boulle vendu chez CHRISTIE'S à Paris le 24 novembre 2024 (lot n°507). Ce bureau aux mascarons proches des chutes de notre armoire aurait été restauré par le Maître.

437