Paire d'encoignures en placage de bois de rose, encadrement d'amarante et marqueterie de bois de bout. Courts pieds cambrés, disposés dans le prolongement des montants arrondis et tablier mouvementé. Elles ouvrent en façade en arbalète par deux vantaux marquetés de rameaux fleuris et feuillagés, agrémentés d'oiseaux. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés, tels que encadrements, chutes sabots et astragales. Plateau de marbre brèche d'Alep. Attribuées à Pierre IV MIGEON (II). Epoque vers 1750 (importantes reprises au placage et à la marqueterie des vantaux, certains bronzes rapportés). Hauteur : 97 cm - Largeur : 68 cm - Profondeur : 50 cm Pierre IV MIGEON (1696-1758) obtient sa maîtrise vers 1725. La base à ressaut de nos encoignures est tout à fait typique du travail de Pierre IV MIGEON.

371