Pontus de THYARD. Les Œuvres poetiques… a sçavoir, Trois livres des Erreurs Amoureuses. Un livre de Vers Liriques. Plus Un recueil de nouvelles œuvres Poëtiques. – Mantice ou Discours de la vérité de Divination par Astrologie. Ibid., id., s. d. (1573). - Solitaire premier, ou Dialogue de la fureur poetique. Ibid., id., s. d. (1575). 3 ouvrages en un volume petit in-4, vélin crème, dos lisse ( Reliure de l'époque). De Backer, 511 // Tchemerzine-Scheler, V-893-897-898. I. (4 f.)-164-(4 f.)-(20 f.) / a-x4, y2, +4, a-e4 // II. (2 f.)-114-(1 f.) / [ ]2, a-o4, p2 // III. (2 f.)-68 (mal chiffrées 98) / [ ]2, A-H4,I2 / 145 x 218 mm. Première édition collective en partie originale des Œuvres poétiques et secondes éditions, en partie originales, de Mantice… et Solitaire premier… Les Œuvres poétiques contiennent in fine un opuscule en latin De coelestibus Asterismis Poëmatium (4f. dont une page de titre), suivi du Recueil des Nouvell’œuvres poetiques (20 feuillets), ces deux pièces en édition originale. Mantice… et Solitaire premier… sont des volumes que l’on trouve généralement à la suite des Œuvres poétiques. Ces deux pièces ayant été publiées chez le même éditeur, on peut se poser la question de savoir si elles ne font pas parties intégrantes de l’édition. Un beau titre gravé pour les Œuvres poétiques et un encadrement de titre pour Solitaire premier. Mouillures à plusieurs feuillets.
129
Estimation
3 000 - 4 000 EUR
Mise à prix
3 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 19 juin
: 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
vendredi 14 juin - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 15 juin - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 17 juin - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 18 juin - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.