Jean PREVOST. Les Tragédies et autres œuvres poëtiques. 3 parties en un volume in-12, vélin à recouvrements ( Reliure de l’époque). Brunet, IV-867. I. (6 f.)-64 (mal chiffrées 61) / II. (4 f.)-72f. / III. (100 f.) / a6, A-E12, F4, G8, H-M12, N8, O4, P-Y12 / 83 x 149 mm. Seconde édition des œuvres théâtrales et poétiques de Jean Prevost (1580?-1622), avocat de son état et poète à ses heures, qui connut la singulière destinée d’être mis en prison pour dettes à la suite d’un procès que lui intenta sa future belle famille qui contestait qu’il ait été désigné légataire universel par sa fiancée. Il dut sa liberté à l’aide de ses amis poètes Abel et Scévole de Sainte-Marthe. Cette édition des œuvres se compose de trois parties, les Tragédies et autres œuvres poëtiques, Les Secondes œuvres poetiques et tragiques et Apotheose du tres-chrestien Roy de France et de Navarre Henry IIII. Ces trois parties ont des titres séparés à la date de 1618 pour la première et 1613 pour les deux autres. Vélin sali, fripé, une charnière intérieure faible, papier bruni, petites galeries de vers.
111
Estimation
100 - 200 EUR
Mise à prix
100 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 19 juin
: 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
vendredi 14 juin - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 15 juin - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 17 juin - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 18 juin - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.