Null Amadis JAMYN.

Les Œuvres poétiques…

Amadis JAMYN. Les Œuvres poétiques… In-4, vélin doré à recouvrements, fleuron azuré au centre des plats, dos lisse avec roulettes et filets dorés, tranches dorées, chemise et étui modernes de demi-maroquin rouge ( Reliure de l'époque). De Backer, 405 // Tchemerzine-Scheler, III, 739. (4 f.)-307-(5 f.)- / *4, a-z4, A-Z4, Aa-Zz4, AA-II4 / 152 x 245 mm. Édition originale rare. Poète français né à Chaource en Champagne vers 1540 et mort en 1593, Amadis Jamyn eut comme maîtres Dorat et Turnèbe qui lui donnèrent une solide éducation et comme condisciple Ronsard qui se prit d’affection pour lui et le fit nommer secrétaire de la chambre de Charles IX. Il cultiva la poésie et se fit un nom dans les lettres. À la mort de Charles IX, il se retira dans sa ville natale où il mourut jeune. Ce volume dont l’édition fut partagée entre Robert Le Mangnier et Mamert Patisson est divisé en cinq livres: Ce qui s’adresse à leurs Maiestez, Orianne, Callirée, Artemis et Meslanges. C’est une réunion de sonnets, chansons, odes, épîtres, élégies, etc., imprimée en caractères italiques et ornée de bandeaux, lettrines et fleurons. Superbe exemplaire en vélin doré de l’époque, réglé et grand de marges. Restauration ancienne en pied du dos et du second plat. Manque marginal à un feuillet dû à la taille initiale de la feuille, tache à un feuillet (Bb1). Provenance: Charles Bourdin (ex-libris manuscrit daté 1683) .

89