Null [Antoine HEROET – Léon Battista ALBERTI].

[Antoine HEROET – Léon Battista ALBERTI]. Hecatomphile, De vulgaire Italien tourné en langaige Françoys. Les fleurs de Poesie Françoyse. In-8, maroquin châtaigne, médaillon doré sur les plats, dos à 5 nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure ( Trautz-Bauzonnet). Barbier, II-609 // Tchemerzine-Scheler, III-687. 103 / a-f8, g4 / 93 x 136 mm. Édition originale française, traduite par Antoine Heroet, de cet ouvrage dû en partie à Léon-Baptiste Alberti. Né en 1404 à Gênes et mort en 1472 à Rome, Léon-Baptiste Alberti fut l’un des grands humanistes de son temps, à la fois philosophe, peintre, mathématicien, architecte… Son Hecatomphile est une sorte de traité sur l’amour et un recueil de conseils aux filles en ce domaine. Cette partie est rédigée en prose et fut traduite par Antoine Heroet, poète du XVIe siècle qui fut proche de Marot et qui célébra dans ses vers l’amour platonique. La seconde partie de l’ouvrage intitulée Les fleurs de Poesie Françoyse est une suite de pièces en vers dont certaines sont dues à la plume de François Ier. Très joli exemplaire réglé. Petit choc en haut des coupes. Provenance: Robert Hoe (ex-libris,I, 24 avril 1911, n° 38) et Cortland Bishop (ex-libris,I, 5 avril 1938, n° 37).

86