Null Leon Battista Alberti

Leon Battista Alberti Architecture - Alberti, Leon Battista - De re aedificatoria Florence, Nicolaus Laurentius Alamanus, 29 décembre 1485. In 2°. 267 x 207 mm. Carte a1r vierge, a1v avec dédicace à Lorenzo de Medici, a2r début du texte, X7v colophon, in fine ode au lecteur par "Baptista siculus", au verso registrum, 34 lignes, caractères romains, espaces de 6 et 7 lignes avec petites lettres guides, manque le fascicule K de huit pages, restauration à la marge extérieure vierge du dernier papier contenant l'errata et à la marge inférieure du premier, autrement EXEMPLAIRE FRAIS. Reliure du XIXe siècle en demi-cuir brun et carton, coiffes abîmées. Exemplaire "en double" de la Bibliothèque Trivulziana de Milan, selon le cachet correspondant apposé à la fin du volume.

65