1 / 2

François DAIX. Polydore, ou Le Printemps des amours. In-12, maroquin citron joliment orné sur les plats d’une large guirlande florale avec fleurettes mosaïquées de maroquin bleu et blanc en encadrement, dos à 5 nerfs avec rappel du décor, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure ( Thibaron). Drujon, II-1143 / Cioranescu, II-23153. 6 f.-119 f.-(4 f. sur 5, le dernier probablement blanc manquant ici) / A-K12, L10 / 76 x 139 mm. Édition originale dans laquelle l’auteur célèbre les charmes de sa maîtresse Polydore. François Daix, avocat au parlement et jurisconsulte de Marseille à la fin du XVIe et du début du XVIIe, était également poète. L’ouvrage est dédié à Guillaume Du Vair alors président de la Cour de Justice à Marseille et premier président du Parlement de Provence. Il est composé de nombreuses pièces de poésie: sonnets, odes, chansons, stances, plaintes, élégies, etc., la plupart en français et quelques unes en latin. Ravissant exemplaire finement relié par Thibaron. Une restauration au titre. Provenance: Étienne-Marie Bancel (ex-libris, 8 mai 1882, n° 356) et Robert Hoe (ex-libris, IV, 11 novembre 1912, n° 872).

69
Aller au lot
<
>

En vente le mercredi 19 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial
+33142992020

Exposition des lots
vendredi 14 juin - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 15 juin - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 17 juin - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 18 juin - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.