Null Guillaume COQUILLART.

Guillaume COQUILLART. Les Œuvres maistre Guillaume Coquillart en son vivant Official de Reims nouvellement reveues… Petit in-8, maroquin janséniste rouge, dos à 5 nerfs, doublure de maroquin bleu avec grand décor à la fanfare aux filets, branches foliacées et fleurons dorés, doubles gardes, tranches dorées sur marbrure ( Trautz-Bauzonnet). Brunet, II-266 // De Backer, 175 // Tchemerzine-Scheler, II-512-513. 156 f. (mal chiffrés 158) / a-t8, u4 / 72 x 130 mm. Première et précieuse édition en lettres rondes, très recherchée. Né à Reims vers 1450, Guillaume Coquillart étudia le droit à Paris où il exerça comme avocat. Lassé de cette ville dans laquelle il observa l’injustice et la partialité des grands en même temps qu’il connut les tourments de l’amour, il revint à Reims où il se consacra à la charge de juge ecclésiastique. Œuvres nouvellement reveues dans laquelle le texte a été un peu retouché. Il y manque les petites pièces politiques écrites par Coquillart, mais on y trouve pour la première fois le Monologue du Pays et le Monologue du gendarme cassé. Sont donc réunis ici, Les droitz nouveaulx, Le Plaidoier, l’Enqueste dentre la simple & la Rusée, Le Blason des armes et des dames, Le monologue de la botte de foing, ainsi que les monologues du Puys, du gendarme cassé et des Perruques. Très bel exemplaire dans une reliure doublée de Trautz-Bauzonnet.

68