Null [Michel d’AMBOISE]. JUVENAL.

[Michel d’AMBOISE]. JUVENAL. La dixiesme satyre de Juvenal. Traduycte nouvellement de Latin, en Rithme Frãcoyse par… Plaquette petit in-8, maroquin rouge avec décor dans le genre Du Seuil, double encadrement de filets à froid avec fleuron aux angles et fers dorés au centre, dos à 5 nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées ( Capé). Brunet (III-633) // Cioranescu, 2439. (24 f.) / A-C8, le dernier blanc / 88 x 132 mm. Rare édition de la traduction de la dixième satyre de Juvenal. C’est la seule édition mentionnée par Cioranescu. Brunet ne la cite pas et ne fait mention que de la traduction de quatre satyres, les VIII, X, XI et XIII, publiées chez Jehan Longis en 1544. Notre édition est très certainement l’édition originale de la traduction de Michel d’Amboise. Titre en caractères ronds et texte en italiques. Bel exemplaire dans une fine reliure de Capé.

57