Null [Alain CHARTIER].

La belle Dame sans mercy.

Plaquette petit in-8, maroqu…

[Alain CHARTIER]. La belle Dame sans mercy. Plaquette petit in-8, maroquin rouge joliment orné avec triple filet, écoinçons aux petits fers et rose dans un médaillon orné de même, dos à 5 nerfs finement orné, dentelle intérieure, tranches dorées ( Bauzonnet-Trautz). Bechtel, 135/C-263 // Brunet, I-1814 // Fairfax Murray, II-633 // Renouard, ICEP, III-462-1697 // Tchemerzine-Scheler, II-314 // USTC, 73209. (16f.) / a-b8 / 28 lignes, car. goth. / 79 x 121 mm. Quatrième édition citée par Brunet et Tchemerzine et sixième édition citée par Bechtel. Écrivain politique, moraliste et poète, que nous avons présenté dans le numéro précédent, âme noble et grande, Alain Chartier trouvait dans l’art poétique une distraction, un délassement dans lequel il essaya de renouveler le thème de la galanterie. La Belle dame sans mercy conte l’histoire d’un amant qui meurt du refus que lui oppose la femme qu’il aime. Le poème de 800 vers groupés en strophes de huit octosyllabes sur trois rimes fit scandale et fut sujet à discussion pendant près d’un siècle (Bechtel). L’ouvrage fit polémique, certains lecteurs protestant contre cette représentation féminine si contraire à l’idéal de l’amour courtois. On médit sur Alain Chartier, insinuant qu’il avait écrit son ouvrage par dépit d’avoir été rebuté et pour détourner les autres [de] la joie qu’il n’avait pas su mériter. Cette querelle connut une réponse sous la forme d’un autre poème de Chartier intitulé La Belle dame qui eut mercy. Tchemerzine décrit quatre éditions et Bechtel en donne six, sans que l’un ou l’autre puisse donner une date à l’une d’elles. Elles auraient été publiées entre 1489 et 1529 et ne se distinguent que par le nombre de pages ou la gravure sur le titre. Cette édition ne semble connue que par l’exemplaire que nous présentons provenant de la collection Fairfax Murray. Celui-ci la pensait publiée chez Lotrian vers 1530. L’ICEP et Bechtel ne font référence qu’à cet exemplaire et donnent quant à eux l’édition publiée chez Hubert vers 1529. Quant à l’USTC, il n’en recense qu’un seul «perdu». Il semble évident que cet exemplaire est le nôtre. Le bois sur le titre représente un homme et une femme dialoguant, avec le cadre du bois coupé dans sa partie latérale droite. Ravissant exemplaire très finement relié par Bauzonnet-Trautz. Très petite usure à une coupe inférieure (1 cm). Pâles taches au dernier feuillet. Provenance: Fairfax Murray (étiquette, n° 633).

26