Null [Jean BOUCHET]

[Jean BOUCHET] S’ensuyt le temple de bonne renõmée & repos des hommes et fēmes illustres trouve par le Traverseur de voyes perilleuses en plorãt le tresregrette deces du feu prīce de Thalemont unicque fils du Chevalier et Prince sãs reproche… Petit in-4, maroquin rouge, triple filet, dos à 5 nerfs joliment orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure ( Trautz-Bauzonnet). Bechtel, 93-B332 // Brunet, I-1155 // Tchemerzine-Scheler, II-19 // USTC, 63160. (4f.)-LXVIIIf. / +4, A-R4 / 38 lignes, car. goth. / 180 x 120 mm. Ami de Rabelais et protégé par Louis de La Trémoille dont il fut le poète officiel, Jean Bouchet (1476-1557), procureur à Poitiers, fut un auteur très prolifique. Son Temple de bonne renommée fait l’éloge de Charles, prince de Talmont, fils de Louis II de La Trémoille et mort à la bataille de Marignan. Il y reprend l’histoire des grands hommes et femmes célèbres… et [y] mélange un peu tous les sujets: on trouve même un chapitre intitulé «Tabernacle des arts et sciences» où il fait l’éloge de la langue française. C’est aux dires de Bechtel un des livres les plus rares de Bouchet. Seconde ou troisième édition, aussi rare que la première qui fut publiée en 1516 chez Galliot du Pré. Les seconde et troisième éditions furent publiées concomitamment chez Jean Trepperel-Jehan Jehannot et chez Alain Lotrian. L’édition semble très proche de celle citée par Bechtel sous la référence B-332 qui donne la même collation mais quelques différences sont néanmoins à noter: différences dans l’orthographe du titre, le colophon au 4ème feuillet et 3 figures sur bois au lieu de 2. Titre en rouge et noir et 3 bois gravés, le premier sur le titre représentant un homme agenouillé priant devant un autel sous la surveillance d’un ange, le second au verso montrant le roi chassant au faucon et le troisième au verso du 4ème feuillet représentant l’auteur offrant son livre au roi. Sans que nous puissions l’affirmer et malgré les différences que nous avons notées plus haut avec l’exemplaire décrit par Bechtel, il s’agit très probablement de la même édition dont, toujours selon Bechtel, on ne semble connaître que deux exemplaires, celui de Firmin-Didot relié par Capé et celui de Rahir, le nôtre, relié par Trautz-Bauzonnet. Réparation à un angle. Provenance: Alfred-Henry Huth (ex-libris, I, 15-24 novembre 1911, n° 860), Édouard Rahir (ex-libris, II, 6-8 mai 1931, n° 429) et Fairfax Murray (sans numéro, grande étiquette From the library of Ch. Fairfax Murray).

12