Null [BAUDOUIN DE FLANDRES].

[BAUDOUIN DE FLANDRES]. LHystoire et cronicque du noble et vaillant Baudouyn conte de Flandres lequel espousa le dyable. Petit in-4, maroquin bleu marine, triple filet avec supra-libris armorié de la bibliothèque de Mello au centre, dos à 5 nerfs joliment orné aux petits fers, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure ( Trautz-Bauzonnet). Bechtel, 57/B-65 // Brunet, I-7076 // Fairfax Murray, 26 // Hain, 2707 // USTC, 79155. (66f.) / A8, B4, C8, D-E4, F-G8, H-L4, M6 / 38 longues lignes, car. goth. / 130 x 187 mm. Huitième édition en caractères gothiques signalée par Bechtel. Mise en prose d’un poème antérieur dont l’auteur nous est resté inconnu. Il conte l’histoire de Baudouin IX, comte de Flandres, qui épousa un diable, fut remis dans le droit chemin par un ermite, participa ensuite à la Croisade et resta prisonnier des infidèles pendant vingt-cinq ans. Il revint ensuite en Flandre où sa fille Jeanne, épouse de Ferrand du Portugal, le fit mettre à mort. Curieuse histoire romancée du véritable Baudouin IX, comte de Flandres, qui devint empereur de Constantinople en 1204 et fut tué en 1206. Édition abondamment illustrée avec un grand bois sur le titre représentant Baudouyn et le dyable, sa future femme, à cheval dans une forêt, un autre grand bois au dernier feuillet représentant le Jugement dernier, 54 bois dans le texte, dont 13 répétés, la marque de l’imprimeur au verso du dernier feuillet et de nombreuses lettrines. Très bel exemplaire relié par Trautz-Bauzonnet aux armes du baron Seillière. USTC ne répertorie qu’un exemplaire en mains privées et aucun dans les bibliothèques publiques. Réparations angulaires au titre et à 3 feuillets. Provenance: Nicolas Yemeniz (9 mai 1867, n° 2339), baron Achille Seillière (supra-libris, absent des ventes de 1887, 1890 et 1893) et Fairfax Murray (étiquette, n° 26).