École française du XVIIIe siècle

Portrait de la princesse Marie Adélaïde de France, dite Madame Adélaïde (1732-1800) Miniature ovale la représentant en buste, en habit bleu céleste (fêle transversal). Dans son cadre ovale en bronze doré. Au dos l'inscription manuscrite « S.A.R. Mad(am)e Adélaide donné par elle à M(adam)e la comtesse de Narbonne Lara ». Hauteur: 5,7 cm - Largeur: 4,5 cm (à vue) Historique: Françoise de CHALUS, duchesse de NARBONNE-LARA, dame de La BOVE (24 février 1734 à Chalus - 7 juillet 1821 à Paris) fut Dame d'honneur de Madame Adélaïde. Elle fut notamment maîtresse de son père le roi Louis XV