Diadème de chignon XIXe, à deux dents en corne et structure sur fond d'or 750°°° et argent, démontable par système à deux vis et transformable en collier ras de cou. la chaîne maille forçat en or blanc 750°°° postérieure est fixée sur le pas de vis du diadème à volutes d'argent serti de diamants taille ancienne en chute (0.02 à 0.20 carat environ) et diamants taille en rose. Poids brut (chaîne et diadème) : 26.3 g. Dimensions : chaîne 11 et 15 cm ; diadème : longueur environ 15 cm. Hauteur au plus fort : environ 3 cm.

10