Secrétaire droit en placage d'acajou, il ouvre par un tiroir en traverse, la partie médiane ouvrant par un abattant découvre un guichet orné de trois étagères disposées en gradins soulignées de sept tiroirs sur trois rangs dont le central en caisson. La partie inférieure ouvrant par deux vantaux découvrant une étagère. Les montants en pilastres sont surmontés de têtes d'Egyptiennes en bronze. Il repose sur quatre pieds dont les antérieurs en griffes de lion et est coiffé d'un marbre noir. Époque Empire (petits sauts de placage, petits accidents, petits éclats au marbre et restaurations) Haut. : 145,5 cm - Larg; : 96,5 cm - Prof. : 42,5 cm

51