Paire de bergères en bois naturel mouluré, sculpté et laqué beige, le dossier droit cintré est agrémenté de fleurs et rubans torsadés et surmonté de soufflets, les accotoirs à manchettes repose sur des supports en colonnes détachées ornées de cannelures et feuilles. Elle repose sur quatre pieds fuselés et cannelés. Style Louis XVI, XXème siècle (rien à signaler) Haut. : 112,5 cm - Larg. : 74,5 cm - Prof. : 56,5 cm
10