Null Deux étendards de processions 'alams
Fonte de laiton
Inde, Deccan, XIX - XX…

Deux étendards de processions 'alams Fonte de laiton Inde, Deccan, XIX - XXe siècle 50 x21 cm Ces deux étendards dits 'alams utilisés dans les processions chiites sont à décor d'un médaillon central composée d'une frise florale circulaire gravée et ajourée, centrée d'une inscription. Les parties latérales sinueuses gravées de chevrons se terminent par des têtes de dragons. Ils sont sommés de cinq hampes élancées à décor ajouré. Une grande ferveur entoure ces objets liés au rituel de l'Ashura qui se tient le 10e jour du mois Muharram du calendrier islamique.

37