Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome au centre d'un cartouche en cuir découpé inscrit "A la nation" coiffé d'un bonnet phrygien et entouré de drapeaux et de piques. Sur l'aile, arceaux et fleurettes. Ce décor est une évolution du décor prérévolutionnaire dit "aux drapeaux". Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 23 cm Éclats et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.141, n°243. Modèle similaire : Musée de la céramique de ROUEN (inv. 2224).

179