Null LUEN WO.

LUEN WO. Paire de bols sur talon court en argent 800°/°° ajouré et ciselé à décor de deux dragons affrontés chassant la perle sacrée. Poinçon sous la base Luen Wo Shanghai et marque en creux de manufacture à deux caractères. Chine, début du XXe siècle. Hauteur: 4,5 cm. Diamètre: 7,7 cm. Poids: 141,7 g. Officiant essentiellement à Shanghaï, Luen Wo est l'une des plus prestigieuses maisons d'orfèvrerie de la fin du XIXe - début du XXe siècle en Chine. C'est à la faveur de l'émergence du régime des concessions étrangères en particulier à Shanghaï que l'orfèvre a connu un immense succès. La haute qualité de ciselure des pièces produites par Luen Wo hissent ces dernières parmi les plus beaux exemples d'argenterie chinoise pour l'export.

170