Descripción
Ɏ SEIMIN : UN FIN NETSUKE EN DÉFENSE DE MORSE REPRÉSENTANT DIX MUSICIENS GRENOUILLES SUR UNE SANDALE Par Seimin, signé Seimin 晴民 Japon, Iwashiro, XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Finement sculptées, les grenouilles lisses (kaeru) se tiennent debout sur la sandale brisée en cercle, l'une tenant un uchiwa daiko (tambour à main) et l'autre un marteau de cloche. Le groupe est assis sur leurs hanches, touchant l'un à l'autre leurs pieds palmés antérieurs tandis que deux grenouilles agitent des feuilles de lotus. Bon himotoshi bien creusé sur la face inférieure. Signé sur une tablette rectangulaire polie SEIMIN - l'artiste était connu pour ses groupes de grenouilles détaillés. LONGUEUR 4,7 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure, des défauts naturels et des fissures dues à l'âge. Comparaison avec le musée : Comparez avec un netsuke en ivoire apparenté représentant un groupe de grenouilles sur une feuille de lotus, signé Seimin, daté du milieu à la fin du XIXe siècle, précédemment dans la collection Raymond et Frances Bushell, au Los Angeles County Museum of Art, numéro d'accession M.91.250.125. Comparaison avec les enchères : Comparez un netsuke en défense de morse représentant vingt grenouilles sur une feuille de lotus, attribué à Seimin, chez Zacke, Fine Netsuke & Sagemono, 22 avril 2022, Vienne, lot 173 (vendu pour 1 896 EUR). Cet objet contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.
493
Podría interesarle