Descripción

Ɏ SEIMIN : UN FIN NETSUKE EN DÉFENSE DE MORSE REPRÉSENTANT DIX MUSICIENS GRENOUILLES SUR UNE SANDALE Par Seimin, signé Seimin 晴民 Japon, Iwashiro, XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Finement sculptées, les grenouilles lisses (kaeru) se tiennent debout sur la sandale brisée en cercle, l'une tenant un uchiwa daiko (tambour à main) et l'autre un marteau de cloche. Le groupe est assis sur leurs hanches, touchant l'un à l'autre leurs pieds palmés antérieurs tandis que deux grenouilles agitent des feuilles de lotus. Bon himotoshi bien creusé sur la face inférieure. Signé sur une tablette rectangulaire polie SEIMIN - l'artiste était connu pour ses groupes de grenouilles détaillés. LONGUEUR 4,7 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure, des défauts naturels et des fissures dues à l'âge. Comparaison avec le musée : Comparez avec un netsuke en ivoire apparenté représentant un groupe de grenouilles sur une feuille de lotus, signé Seimin, daté du milieu à la fin du XIXe siècle, précédemment dans la collection Raymond et Frances Bushell, au Los Angeles County Museum of Art, numéro d'accession M.91.250.125. Comparaison avec les enchères : Comparez un netsuke en défense de morse représentant vingt grenouilles sur une feuille de lotus, attribué à Seimin, chez Zacke, Fine Netsuke & Sagemono, 22 avril 2022, Vienne, lot 173 (vendu pour 1 896 EUR). Cet objet contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

493

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados