描述
UN NETSUKE EN NOIX DE COROZO D'UN FAUCON ET D'UN JEUNE Non signé Japon, période Meiji (1868-1912) L'ivoire végétal finement sculpté et teinté représente un faucon mordant les ailes de son petit et pesant de tout son poids sur le petit oiseau perché sur une feuille en décomposition. Les yeux des oiseaux sont incrustés, les pupilles de l'aigle étant cerclées de nacre. Deux himotoshi ovales sur la face inférieure. LONGUEUR 4,1 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et des imperfections naturelles.
467
您可能同样喜欢