Descripción

Ɏ RARE NETSUKE DE L'ÉCOLE D'OSAKA REPRÉSENTANT UN MARTIN-PÊCHEUR PLONGEUR (KAWASEMI) Non signé Japon, Osaka, milieu du XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Sculpté avec audace, le martin-pêcheur (kawasemi) a les ailes recourbées et repliées dynamiquement sur les côtés, comme s'il était en train de plonger, son long bec étant tendu vers l'extérieur. La crête de l'oiseau repose sur l'arrière de sa tête, ses yeux étant incrustés dans de la corne sombre. Deux himotoshi fonctionnels sur la face inférieure. LONGUEUR 5,5 cm État de conservation : Très bon état avec une légère usure. Comparaison de la littérature : Comparez deux netsuke en dent de baleine représentant des martins-pêcheurs par Kaigyokusai Masatsugu, illustrés dans Meinertzhagen, Frederick / Lazarnick, George (1986) MCI, Part A, p. 290, et dans Lazarnick, George (1982) Netsuke & Inro Artists, and How to Read Their Signatures, vol. 1, p. 563. Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

443

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados