Ɏ AN IVORY NETSUKE OF SHOKI AND ONI Ɏ UN NETSUKE EN IVOIRE DE SHOKI ET ONI

Non …

Ɏ AN IVORY NETSUKE OF SHOKI AND ONI

Ɏ UN NETSUKE EN IVOIRE DE SHOKI ET ONI Non signé Japon, 19e siècle Sculpté avec audace, le chasseur de démons Shoki soulève un oni en boule par le bras, le démon impuissant se tortillant pour se libérer, la main droite de Shoki enserrant la poignée de son épée. Himotoshi généreusement excavé au dos. L'ivoire est profondément taché. HAUTEUR 7,2 cm État de conservation : Très bon état avec des usures mineures. Un petit accroc à l'ourlet de la robe, qui s'est estompé avec le temps. Provenance : Collection de Fritz Niescher, puis par filiation dans la même famille. Fritz Niescher (1889-1974) était un entrepreneur de Chemnitz qui a constitué une impressionnante collection d'œuvres d'art japonaises et d'art moderne. Sa vaste collection comprenait des œuvres d'Ernst Barlach et d'Otto Dix. Depuis sa mort, des pièces de sa collection ont fait l'objet d'expositions itinérantes et nombre d'entre elles sont aujourd'hui conservées à la Ernst Barlach Haus à Hambourg. Certificat de vente : Le certificat commercial pour la vente de ce lot au sein de l'UE a été accordé (numéro de permis DE-DÜS231016-113). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

437