Null UN BEAU NETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT KAN'U AVEC SA HALLEBARDE

Non signé

J…
Descripción

UN BEAU NETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT KAN'U AVEC SA HALLEBARDE Non signé Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Bien usé, le dieu de la guerre se tient debout, tenant sa hallebarde d'une main, tandis qu'il caresse pensivement sa longue barbe de sa main libre. Sa robe aux plis soigneusement détaillés est attachée à la taille par une ceinture. Deux himotoshi dans le dos, le plus grand étant généreusement creusé pour accueillir le nœud. Le bois bien teinté présente une bonne patine. HAUTEUR 8,2 cm État de conservation : Bon état avec des usures, des frottements, un nœud enfiché sur l'épaule droite, un petit éclat sur la hallebarde et quelques petites entailles ici et là. Provenance : D'une collection privée italienne, acquise auprès de Pierre-Eric Becker, Cannes, le 19 juin 1998. Comparaison avec les ventes aux enchères : Comparez un netsuke en bois de Kan'u, de 13 cm de haut, chez Christie's, Japanese Art & Design, 16 mai 2012, Londres, lot 107 (vendu pour 3 500 GBP).

397

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados