Descrizione
RARE TSUBA EN FER REPRÉSENTANT UN BÂTON ET UN KINCHAKU AVEC UN NETSUKE EN CORAIL ET UN OJIME Non signé Japon, XVIIIe-XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Le kozuka en fer avec un tojiri arrondi et une ouverture pour la suspension avec une doublure en œillet, travaillé en takazogan de fer et en nunome-zogan d'or représentant un bâton avec des bandes d'or et une pochette kinchaku, portant l'inscription "Hi yoshin" ("Méfiez-vous du feu"), suspendu à une corde avec un netsuke de corail et un sentoku ojime travaillés en takazogan. LONGUEUR 9,9 cm POIDS 29 g État de conservation : Très bon état avec seulement une usure mineure.
264
Forse ti piacerebbe anche