Beschreibung

UNE BELLE SHIBUICHI KOZUKA DE L'ÉCOLE D'OMORI REPRÉSENTANT DES VAGUES ORAGEUSES Non signé Japon, École d'Omori, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Superbement ciselé et sculpté en takabori et katakiribori avec des vagues déferlantes, se déchirant les unes contre les autres comme si elles étaient poussées par des vents tempétueux, avec des crêtes surélevées. LONGUEUR 9,6 cm POIDS 25,2 g État de conservation : Très bon état avec une usure mineure, de minuscules incrustations et une petite bosse à la base. Comparaison avec le musée : Comparez avec un kozuka shibuichi étroitement apparenté représentant des vagues similaires, conservé au Ashmolean Museum de l'université d'Oxford, numéro d'accession EA1956.3007.

261

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen