GOTO MITSUAKI: A SUPERB GOLD AND SHAKUDO KOZUKA DEPICTING A DRIFTING BOAT (UKIFUNE) FROM THE TALE OF GENJI, DATED 1841

GOTO MITSUAKI : SUPERBE KOZUKA EN OR ET SHAKUDO REPRÉSENTANT UN BATEAU À LA DÉRIVE (UKIFUNE) TIRÉ DU CONTE DE GENJI, DATÉ DE 1841 Par Goto Mitsuaki (1816-1856), signé Goto Mitsuaki avec kakihan et daté Tenpo ushi mutsuki Japon, daté 1841 Finement travaillé sur un nanako (fond percé) en or, argent et shakudo takazogan avec le croissant de lune argenté regardant Ukifune et son amant dans une barque sous un pin. Les robes des deux personnages sont décorées de fleurs et la rivière est finement détaillée avec des ondulations en argent. Le revers est en or 14 carats, ciselé de nekogaki ("griffures de chat"), signé GOTO MITSUAKI et daté Tenpo ushi mutsuki (premier mois de l'année du Bœuf, Tenpo 12, correspondant à 1841). LONGUEUR 9,7 cm POIDS 36,1 g État de conservation : Très bon état avec une usure mineure. L'artiste est répertorié dans le Haynes Index of Japanese Sword Fittings and Associated Artists à la page 1047 (H 05132.0). Le présent kozuka représente une scène du chapitre 51 de Wakana no jo du Genji Monogatari (Les Contes du Genji). Dans ce chapitre, Ukifune, dont le nom signifie littéralement "bateau jeté à la dérive", est courtisée par le prince Niou et par Kaoru, tous deux en quête de son amour, et elle s'interroge sur le choix à faire. Pour se libérer du triangle amoureux, Ukifune tente de se suicider en se jetant dans la rivière Uji, mais n'y parvient pas. Après avoir été sauvée, elle fait le vœu de devenir nonne bouddhiste et se retire à Ono, au pied occidental du mont Hiei. Comparaison avec un musée : Comparez un kozuka apparenté en or et shakudo représentant des hirondelles, signé Goto Mitsuaki avec kakihan, conservé au Museum of Fine Arts de Boston, numéro d'accession 67.667.

254