Descripción
OMORI TERUMITSU : UNE RARE TSUBA SUKASHI EN FER DE L'ÉCOLE OMORI AVEC CHIDORI (PLUVIERS) AU-DESSUS DES VAGUES Par Omori Terumitsu (1785-1847), signée Omori Terumitsu avec kakihan Japon, début du XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868) De forme kaku-marugata à bord carré, avec un kozuka hitsu-ana, travaillé en fer et en or takazogan et katakiribori représentant des chidori (pluviers) volant au-dessus d'une vague jaillissante, travaillée en ko-sukashi, sous de minces nuages. Signé OMORI TERUMITSU avec kakihan (monogramme cursif de l'artiste). HAUTEUR 6,4 cm, LONGUEUR 5,7 cm POIDS 93,4 g État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et des traces typiques d'utilisation. L'artiste est répertorié dans l'Index Haynes des accessoires de sabres japonais et des artistes associés à la page 1912 (H 09603.0). Haynes identifie l'artiste comme le cinquième fils et héritier d'Omori Teruhide. Il était le quatrième maître de l'école de la famille Omori.
218
Podría interesarle