Descripción

OMORI TERUMITSU : UNE RARE TSUBA SUKASHI EN FER DE L'ÉCOLE OMORI AVEC CHIDORI (PLUVIERS) AU-DESSUS DES VAGUES Par Omori Terumitsu (1785-1847), signée Omori Terumitsu avec kakihan Japon, début du XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868) De forme kaku-marugata à bord carré, avec un kozuka hitsu-ana, travaillé en fer et en or takazogan et katakiribori représentant des chidori (pluviers) volant au-dessus d'une vague jaillissante, travaillée en ko-sukashi, sous de minces nuages. Signé OMORI TERUMITSU avec kakihan (monogramme cursif de l'artiste). HAUTEUR 6,4 cm, LONGUEUR 5,7 cm POIDS 93,4 g État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et des traces typiques d'utilisation. L'artiste est répertorié dans l'Index Haynes des accessoires de sabres japonais et des artistes associés à la page 1912 (H 09603.0). Haynes identifie l'artiste comme le cinquième fils et héritier d'Omori Teruhide. Il était le quatrième maître de l'école de la famille Omori.

218

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle