描述
RARE TSUBA SUKASHI ONIN EN FER AVEC LIBELLULE ET DOUBLE GOURDE Non signé Japon, XVe siècle, Période Muromachi (1336-1573) De forme kikkagata à bord arrondi, kozuka hitsu-ana avec ategane, et sekigane en cuivre, travaillé en ko-sukashi avec une double gourde et une libellule simple avec des incrustations en laiton typiques des Onin tsuba. HAUTEUR 8,5 cm, LONGUEUR 8,2 cm POIDS 148,5 g État de conservation : Très bon état avec une usure typique et des traces d'utilisation attendues, en particulier sur la soie.
200
您可能同样喜欢