Null KANEKUNI : UN KATANA EN SHIRASAYA

Descripción

KANEKUNI : UN KATANA EN SHIRASAYA Par Kanekuni (Ogawa Sentaro), signé Noshu Seki ju Ogawa Sentaro Kanekuni saku Japon, daté de 1910, période Meiji (1868-1912) La sugata est shinogi-zukuri avec iori mune, chu-kissaki, et torii sori, forgé en itame hada, le choji midare hamon avec nie et nioi. Le nakago comporte un mekugi-ana et un iriyamagate jiri, l'omote porte l'inscription Meiji yonjusan-nen hachigatsu hi ("Un jour d'août de la 43e année de Meiji [1910]"), l'ura est signé Noshu Seki ju OGAWA SENTARO KANEKUNI saku. NAGASA 64,7 cm, SORI 1,4 cm, LONGUEUR 91,5 cm (le shirasaya) État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et quelques petites taches de rouille.

191

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados