Null AKASOFU GYOKKO : OKIMONO ARGENTÉ D'UN COURLIS D'EXTRÊME-ORIENT

Par Akasofu…
描述

AKASOFU GYOKKO : OKIMONO ARGENTÉ D'UN COURLIS D'EXTRÊME-ORIENT Par Akasofu Gyokko, signé Gyokko saku Japon, période Meiji (1868-1912) L'oiseau de rivage est naturalisé avec un plumage finement incisé, des griffes annelées à la patine plus foncée et un bec élégamment courbé et allongé. Perché sur deux troncs d'arbres noueux sortant de l'eau peu profonde, le courlis est occupé à inspecter son environnement. Signé dans une réserve rectangulaire argentée à l'eau GYOKKO saku [fabriqué par Gyokko]. HAUTEUR 24,5 cm, LONGUEUR 31 cm POIDS 1,925 g État de conservation : Bon état avec une légère usure. L'argent est écaillé. Quelques pertes au niveau des griffes. Réparations aux pattes. Akasofu Gyokko (dates inconnues) vivait à Tokyo, son usine produisant des objets en métal moulé destinés à l'exportation. Son prénom était Sotojiro et il est enregistré comme membre de la Tokyo Chukinkai (Association des métallurgistes de Tokyo) dans la seconde moitié de l'ère Meiji. Comparaison d'enchères : Comparez un okimono en métal argenté représentant un faucon crécerelle, d'une hauteur de 34,5 cm, du même artiste et signé Gyokko, chez Zacke, Fine Japanese Art, 11 novembre 2010, Londres, lot 287 ( vendu pour 6 600 GBP).

129

该拍品的拍卖已经结束 查看结果