Null PAIRE DE PLATS À LOTUS EN CÉLADON ÉMAILLÉ DU STUDIO MAKUZU KOZAN

Studio de…
描述

PAIRE DE PLATS À LOTUS EN CÉLADON ÉMAILLÉ DU STUDIO MAKUZU KOZAN Studio de Makuzu Kozan (1842-1916), scellé Makuzu Japon, 20e siècle Chaque pot est recouvert d'une riche glaçure céladon. Les plats sont formés de coussinets de lotus en forme de coupes, portés par des tiges enroulées sur lesquelles se trouvent des bourgeons de lotus. Les bourgeons sont émaillés de brun et de vert pâle, le plus grand étant modelé comme s'il était en train de s'ouvrir. La base de chaque plat porte le sceau MAKUZU. LONGUEUR : 15,1 cm État de conservation : Excellent état avec seulement une usure mineure et de petites taches sombres inhérentes au processus de cuisson. Provenance : Kura Kyoto. Collection de James et Christine Heusinger, acquise auprès de la personne susmentionnée. James et Christine Heusinger ont commencé à collectionner l'art japonais à la fin des années 1970. James et Chirstine travaillaient pour une agence de voyage jusqu'à ce que James devienne un charpentier réputé, dont l'entreprise a rénové le bureau du vice-président américain Dick Cheney. Sa collection a commencé par une modeste pièce de Seifu Yohei III, puis s'est enrichie de plus de 100 pièces. Ils ont fait don de la majorité de leurs pièces au musée d'art de Cleveland, aux hôpitaux universitaires de Cleveland et à l'hôpital pour enfants Oishei de Buffalo. Makuzu Kozan (1842-1916), également connu sous le nom de Miyagawa Kozan, était un potier qui a transféré son atelier de céramique de sa ville natale de Kyoto à la ville portuaire de Yokohama en 1870. Ses premières œuvres, qui copiaient des styles et des formes dérivés de céramiques japonaises et chinoises antérieures, ont rapidement trouvé les faveurs des acheteurs occidentaux et son activité s'est rapidement développée. Le travail de Kozan était également très admiré au Japon et a acquis une notoriété particulière lorsque l'empereur Meiji a touché l'un de ses vases lors de la première exposition industrielle nationale en 1877.

114

该拍品的拍卖已经结束 查看结果