ACADÉMIE IMPÉRIALE DE MUSIQUE. Louis-Benoit PICARD (1769-1828), dramaturge et comédien, directeur de l'Académie Impériale de Musique (1807-1816). Ensemble de 4 lettres signées (ou autographes signées), 3 pp. in-4 et 1 p. in-8, en-tête de l'Académie Impériale de Musique. Paris, 1808-1815, 1 adresse au dos. A Godart-Vaudricourt répondant à sa lettre (jointe) au sujet de sa pièce Les Filles à marier; à Chestenet l'informant que son opéra en 3 actes Ceix et Alcyone a été refusé par le jury car l'action n'était pas assez claire et «le stile en étoit peu soigné» mais que cependant «plusieurs morceaux annonoient de la verve». À Millin refusant une augmentation à son fils, «La dépense de l'orchestre est considérable & tous les ans on demande des réductions […] Je ne veux pas non plus accroître la dépense […]», etc.

349