ALVAR AALTO 12 VASES ET COUPE 'SAVOY'

ALVAR AALTO 1898 Kuortane - 1976 Helsinki 12 VASES ET BOWL 'SAVOY' Finland, Iittala, design from 1936, executed in the 1980/90s Verre blanc superposé, un vase coloré caramel à l'intérieur, bleu foncé, verre vert transparent et sans couleur, moulé-soufflé. H. max. 20 cm W. max. 21 cm (vases) H. 5 cm, W. 38 cm (bowl). Marque gravée 'AVAR AALTO' ou 'ALVAR AALTO IITTALA' ou 'iittala', bol avec signature incisée 'ALVAR AALTO 119/1987', la plupart avec l'étiquette du fabricant. Signes d'utilisation, parfois légèrement terni, partie de la coupe avec des éclats, traces de glissement, petites inclusions, 2 vases avec fissure de la ligne de cheveux. Provenance : Private property Ruhr area.ALVAR AALTO 1898 Kuortane - 1976 Helsinki 12 VASES ET COUPE 'SAVOY' Finlande, Iittala, projet de 1936, réalisé dans les années 1980/90 Verre blanc surfondu, un vase caramel à l'intérieur, verre bleu foncé, vert transparent et incolore, modelé par soufflage. H. max. 20 cm L. max. 21 cm (vases) H. 5 cm, L. 38 cm (coupe). Tampon gravé 'AVAR AALTO' ou 'ALVAR AALTO IITTALA' ou 'iittala', bol avec signature 'ALVAR AALTO 119/1987', la plupart avec étiquette de fabrication. Traces d'utilisation, en partie légèrement encrassé, coupe en partie avec des traces d'usure. Traces de coulures, petites inclusions, 2 vases avec fissure. Provenance : Propriété privée dans la région de la Ruhr.

833