Null Deux fines peintures miniatures
Inde, 18e/19e s.

20,5 x 12,5 cm (28 x 19,7…

Deux fines peintures miniatures Inde, 18e/19e s. 20,5 x 12,5 cm (28 x 19,7 cm R.) Dans le style moghol. Portraits d'un prince ou d'un souverain moghol, vêtu de blanc avec des vêtements à motifs de brocart dans le style moghol. La représentation juvénile, debout, équipée d'une épée et d'un bouclier, tenant une rose dans la main. La représentation de la personnalité vieillie, épée et bouclier mis de côté, lisant le Coran avec un collier de prière dans l'autre main. Probablement une allégorie de la jeunesse et de la vieillesse. Gouaches polychromes et or sur papier. Anciennement issu d'une ancienne collection privée européenne, acquis avant 2007 - Encadré sous verre avec brocart de soie

1399