Null Japon, période Edo, début XIXe siècle

Japon, période Edo, début XIXe siècle Katakuchi, bol à long bec verseur, sur pied évasé, de type Mingei, en bois laqué rouge, le bord et le pied laqués noir. Au niveau du pied, traces d’un fil métallique contribuant à maintenir les deux parties assemblées pour former l’objet. (Bec recollé ; usures) Haut. 12 cm - Diam. 18,5 cm Note : le terme Mingei désigne toute une production artisanale populaire qui fut érigé en mouvement artistique dans la première moitié du XXe siècle.

127