Null Chine, époque Kangxi, XVIIIe siècle

Chine, époque Kangxi, XVIIIe siècle Groupe en porcelaine émaillée bleu turquoise représentant un lion bouddhique retenant une balle adossée à une verseuse, le couvercle retenu par une chaînette en or vermeillé et l’embouchure du bec verseur cerclé d’une monture en cuivre doré. H. 22,5 cm

71